понедельник, 31 октября 2011 г.

Рисунки Ксении Беляевой

Увидела у одной мастерицы несколько фотографий этой художницы. Мне так понравилось! Накачала себе, что нашла. Любуйтесь!
Мне кажется эти работы просятся быть переложенными в витраж или точечную роспись или и в то и в другое в комплексе.

Рамочка

Некоторые мастерицы отметили эту рамочку. Она действительно удачно получилась. Поскольку панно треснуло. в рамочку переехало фото моего сынули 20-тилетней давности. Но мне оно очень нравится, какой же он был хорошенький маленький, как же летит время!
 Единственное. что мне не очень понравилось , это то, что битумный лак всё дает коричневу какую-то. И, если на золоте и меди это уместно, то на серебре как-то не очень.

Подсвечники к Новогоднему столу.

Очень люблю эти шарообразные вазочки, но как же неудобно на них работать витражными красками! Целую конструкцию пришлось сооружать для поддержки в горизонтальном положении. Больше всего мне оранжевая нравится. Люблю я этот цвет, особенно зимой.

Ромео и Джульетта.

Купила на выставке декупажную карту и так мне понравился рисунок, что решила сделать витраж. Когда сделала, задумалась о названии и только тогда до меня дошло, что ведь это герои Шекспира! Почему мне сразу не пришло это в голову - не знаю!
 К сожалению работа моя треснула. Мне было жаль, но что делать! Скорее всего я опять сделаю что-то подобное. но только на большом зеркале по периметру. Чтобы зеркало осталось функциональным. Так что буду считать эту работу удачной репетицией.

Витражное настроение. Молодой месяц.

Закончился долгожданный конкурс "Роспись на зеркале" и принёс мне столь милое моему сердцу первенство. Вообще-то я ожидала. что "Месяц" соберёт больше голосов. чем "Ромео и Джульетта", но народу виднее.
 Беда моя в том, что не умею я нормально фотографировать свои работы. Надо выбрать время и поучиться.
 Спасибо всем, кто оценил мои работы. Мне очень-очень приятно!

понедельник, 24 октября 2011 г.

Светильник "Святая Земля"

Давно у меня возникло желание сделать такой витраж по мотивам тарелочки, купленной в Иерусалиме, но всё руки не доходили. Потом нашлись на помоечке стеклянные диски. Потом размышляла над конструкцией, потом заставила таки мужа её соорудить.Теперь осталось заставить разобрать,покрасить и опять собрать.
 Это оригинал:

И снова дракончик

На этот раз ключница


понедельник, 17 октября 2011 г.

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Подсвечники

Тяжелое пластиковое основание и тонкие стеклянные цилиндры. Они и до росписи были интересные и нестандартные. Надеюсь. что после моего рукоприкладства только выиграли.





Осенний поцелуй.





Полд впечатлением выставки родилась такая осенняя работа с использованием на выставке же купленной рельефной пасты, битумного лака и приобретенных навыков. 

среда, 12 октября 2011 г.

Разные фото

В Кипрском Аквариуме





Цены на бензин

Такие съедобные кактусы, тыквы и баклажаны растут в огороде у моей сестры



Это я в магазине
Местный тигр. На Кипре вообще очень много кошек. Киприоты их любят. Но без фанатизма, как у нас.
Вечерний променад вдоль моря
Ну мимо такого пса я пройти не могла. Зовут её Пигги. Она, как и хозяин (на заднем плане - они как близнецы!) , понятное дело, из Англии.

Цветы на пляже
Мой "дитёнок" играется, плотину строит...
Местный ловец рыбы
Маленький порт
Мои мужчины ловили рыбу на радость местным кошкам
Аквапарк



Королевские гробницы

    Королевские гробницы – это большой некрополь в скальных породах холма Фабрика. Высеченные в массивных скалах подземные гробницы, многие из которых датируются 4 веком до нашей эры, вплоть до 3 века н. э. были местом захоронения представителей аристократии и высокопоставленных лиц Пафоса. Историки предполагают, что здесь был похоронен и последний царь Кипра Птолемей. Некоторые усыпальницы похожи на подземные дворцы с внутренними двориками и колоннами. Меж богатыми захоронениями встречаются и скромные катакомбы.


Мозаики Пафоса


В 1962 г. на невысоком плато над портом Пафоса были обнаружены остатки римских жилых строений (II-III вв.). В ходе раскопок археологи вскрыли пять римских вилл, четыре из которых сейчас открыты для осмотра.


Катакомбы Святой Соломонии

 


Одна из главных христианских святынь на Кипре расположена в паре километров от порта Като Пафос — это катакомбы Святой Соломонии, вход в которые «охраняется» древним фисташковым деревом. Считается, что если оставить на этом дереве какую-либо личную вещь, то через год человек исцелится от своих болезней, так что это дерево сплошь увешано всевозможными шейными платками, бусами и другими подобными вещами.  В начале века нашей эры в этих катакомбах обосновались первые христиане.


Пафос

Пафос расположен на юго-западном, обращенном к Африке побережье Кипра. Пафос назван именем сына легендарного царя Кипра Пигмалиона. а основателем (12 в. до н.э.) города считается герой троянской войны Агапенор.
Именно здесь по преданию вышла из пены морской Афродита (у громадного камня "Петра ту Ромиу"). В сочинениях Гомера есть указание на это: "... влажный бриз Зефира вынес (Афродиту) на волнах морских в шуме пены...". Легенда повествует, что с каждым, кто искупается в этом месте, происходят чудесные превращения: к женщинам возвращается молодость и красота, а мужчины становятся сильными и смелыми.


Святилище Аполлона Хилатского

    Аполлон Хилатский считался покровителем лесов и лесных зверей и, одновременно, города Куриона.  Храм в его честь был выстроен в красивом месте, и на протяжении веков многократно перестраивался. Святилище известно с VII в. до н.э., а то, что можно видеть сейчас, сооружалось в I в. н.э. Простым смертным было запрещено приближаться к алтарю, а тех, кто осмеливался нарушить запрет, сбрасывали со скал в море.
Особенно познавательными были для археологов раскопки на месте мусорных канав святилища. Анализ золы позволил сделать вывод, что в жертву богу приносили в основном ягнят. В одну из канав жрецы регулярно сбрасывали подношения верующих, для которых в храме просто не оставалось места: маленькие глиняные фигурки животных и молящихся людей. Чтобы заработать себе на пропитание, жрецы продавали приносимые жертвы и культовые принадлежности, подобно тому как сейчас в церковных лавках торгуют крестиками и иконками.

Развалины древнего Куриона

Древний Курион - самая известная археологическая достопримечательность Кипра, древнейший город, погибший в IV веке от сильнейшего землетрясения. О Курионе упоминал еще древнегреческий историк Геродот. Считается, что поселение Курион за 1200 лет до н.э. основали участвовавшие в Троянской войне греческие воины. Курион был одним из многочисленных городов-государств античного Кипра.

Замок Колосси

Это прекрасный пример средневековой военной архитектуры. В 1291 году замок стал центром обосновавшихся на острове рыцарей-госпитальеров ордена святого Иоанна Иерусалимского. Они занимались выращиванием сахарного тростника (бывший сахарный завод расположен в непосредственной близости от замка Колосси) и винограда. Именно отсюда пошло знаменитое вино "Коммандария".

Ныне существующий замок был возведен в 1454г., при командоре Луи де Маньяке. Трехэтажная башня крепости высотой почти 25 м имеет толщину стен более 2,5 м. Входили в замок по подъемному мосту и сразу попадали в жилые помещения второго этажа. На третьем этаже находились покои командора, а на крыше замка - наблюдательная площадка, с которой и сегодня можно осмотреть окрестности. Внизу, в подвальных помещениях, были колодцы.
В XIV веке на несколько лет замок перешел во владение рыцарского ордена Тамплиеров.

Здесь венчался Ричард Львиное Сердце со своей избранницей – Беренгарией Наварской.
вид на подъемный мост

вторник, 11 октября 2011 г.

Деревня Дерения

Небольшая деревушка рядом с буферной зоной.
Здесь создан так называемый музей народного искусства. Хозяин  - пожилой грек-киприот превратил в музей свой дом. в котором жили несколько поколений его предков. домик маленький.но очень интересный и колоритный.