суббота, 24 сентября 2011 г.

Кипр. Мыс Греко.

Мыс Греко – часть большого природного парка. Продуваемое ветрами плато, клокочущее внизу море и изъеденные временем скалы – вот что мы увидели вместо привычного кипрского пейзажа с пляжами и живописными небольшими скалами.
С мысом Греко связана странная легенда про Айя-Напское чудовище. Непонятно, почему упоминается именно чудовище: его никто не боится, вреда людям оно не причиняет, плавает где-то в море, никто его и не видел. Даже непонятно, страшное оно или нет.



Реальные исторические события, «задевшие» мыс Греко, тоже связаны с морем. Рядом с мысом проходили торговые пути. В 306 году до н.э. возле мыса Греко происходит морская битва между македонцами и египтянами. Затонувшие военные и торговые корабли до сих пор представляют большой интерес для любителей сокровищ и древностей.
  Очень любят туристы фотографироваться на сквозной скале, хотя заходить на неё нельзя. но все спокойно перешагивают через барьерчики и щелкаются. ну и я тоже. 

Вообще ландшафт тут какой-то лунный
Но море просто обалденное!
Есть скала, с которой любители прыгают в море. Мы не рискнули. Просто пофотографировались. Правда против солнца.

4 комментария:

  1. До.Ландшфт обалденный!Как люди не боятся так соскалы прыгать?А тебе идет красный сарафанчик!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Люб! Как говорится, дураки красное любят! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Красивое место! Ландшафт мне напомнил о. Гозо (Мальта), но там Лазурное окно повыше этой сквозной скалы... Интересно будет увидеть другие твои фото с Кипра. Что там еще интересненького?

    ОтветитьУдалить
  4. Море шикарное! Ландшафт оценить не могу)))) т.к. я просто прикована взглядом к морю!!!! хочу хочу хочуууууу

    ОтветитьУдалить