среда, 12 октября 2011 г.

Развалины древнего Куриона

Древний Курион - самая известная археологическая достопримечательность Кипра, древнейший город, погибший в IV веке от сильнейшего землетрясения. О Курионе упоминал еще древнегреческий историк Геродот. Считается, что поселение Курион за 1200 лет до н.э. основали участвовавшие в Троянской войне греческие воины. Курион был одним из многочисленных городов-государств античного Кипра.

Курион построили на 70-метровом утесе, что обеспечивало достаточную безопасность горожан.
В 1949 – 50 годах во время раскопок в Курионе был обнаружен древний театр. Театр Куриона возвели во II в. до н.э., а спустя 400 лет значительно усовершенствовали и расширили. Первоначально это был относительно небольшой театр, на сцене которого ставились классические трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, а также комедии Аристофана. Театр вместе с Курионом пережил серию землетрясений в 77 году нашей эры, но был восстановлен и опять расширен до его настоящего размера. Вся конструкция состояла из массивных блоков известняка. Театр размещал примерно 3500 зрителей, здание театра украшали спиральные колонны. Театр использовался до середины второй половины VI века н.э., пока не был окончательно разрушен землетрясениями. Театр, как и Курион, был заброшен и разворован. Большинство зрительских мест, украшения проходов, великолепная конструкция сцены и удивительная колоннада исчезли. В 1961 году амфитеатр был полностью восстановлен. Несмотря на то, что ему не хватает былого шика, театр вполне функционален. В настоящее время в летние месяцы в театре устраиваются представления греческой трагедии.
    Начало заката Куриона, как одного из основных городов-государств острова, по-видимому, положило разрушительное землетрясение IV в., а окончательно люди ушли отсюда в VII в., спасаясь от арабских завоевателей.
    В середине XIX века огромное количество исторических ценностей было вывезено с острова иностранцами. На месте бывших домов и римских бань (терм) античного города сохранились удивительные по красоте мозаики. Изображения на них рыб и птиц - символов раннего христианства доказывают, что жители Куриона приняли христианство приблизительно в IV в. н.э. Интерес так же представляют развалины "общественного дома" - дома Еустолиуса, датированного VII веком н.э. Комплекс зданий был построен из известняка и насчитывал более 30 различных помещений, включая несколько бассейнов для купания. Сейчас от былого великолепия остались одни руины, но удивительно хорошо сохранились мозаики в залах! Это нечто невероятное – такая красота пережила столько тысяч лет и до нас дошла практически в нетронутом состоянии, несмотря на войны, природные катаклизмы и ход времени!
над сохранившимися мозаиками заботливо построены специальные деревянные тенты. защищающие их от влаги. ветра и солнца.





 
Интересные напольные мозаики  5 века сохранились также в Нимфее, Доме Ахиллеса и Доме Гладиаторов. Ниже кромки археологической зоны, у края бухты, находится длинный галечный пляж.



Комментариев нет:

Отправить комментарий