понедельник, 3 октября 2011 г.

Фестиваль вина в Лимассоле

Далеко за пределами Кипра с самых давних пор известно местное вино. Упоминания о нежных и дорогих винах Кипра встречаются еще в произведениях Гомера. Одно из кипрских вин - «Нама» - считается древнейшим вином мира. Кипрское вино было в чести у древних римлян. Исторические хроники свидетельствуют, что именно местное вино пили на пышной свадьбе Ричарда Львиное Сердце в Лимасоле.





Путешественники и историки Средних веков упоминают еще об одном из здешних - «Коммандарии», которое ведет свою славу тоже со времен крестовых походов. «Комман-дарией» именовал себя отряд рыцарей ордена госпитальеров, обосновавшихся в замке Колосси под Лимасолом. Рыцари ордена оказались большими, поклонниками густого сладкого вина, производившегося местными крестьянами.

Вскоре его стали готовить и на принадлежащих рыцарям давильнях, в хозяйствах монастырей. «Коммандария» стала популярна в Европе, особенно при дворах английских и французских королей и в Венеции. До сих пор лучшая из «коммандарий» носит имя св. Иоанна, покровителя рыцарского ордена. «Коммандарию» так и величают - «вино крестоносцев». Хотя иногда можно и услышать другое название - «вино любви». Видимо из-за сладкого, ароматного вкуса. Его разливают по бутылкам после 10 лет выдержки.

В названиях вин Кипра отразилась история и культура острова. Прекрасное тонкое полусладкое белое вино носит имя «Св. Пантелеймон», популярное красное, с терпким ароматом - «Отелло», есть вина «Аматус», «Афродита»... У иностранных туристов в чести целая палитра белых и розовых вин - от сухих до полусладких - «Белая леди», «Белокурая леди», «Розовая леди». Эти последние - уж точно! - вина любви.
Все эти вина можно попробовать на ежегодном Фестивале вина, что проводится в Лимасоле. В эти дни (точнее вечера и ночи) центральный парк города напоминает огромный семейный вечер для всех обитателей Лимасола - и местных, и туристов. Все, чем так гордятся кипрские виноделы, в сентябре выставляется здесь на обозрение и дегустацию посетителей. Количество людей на дорожках, у столов и за столами в столь поздний час поражает. Но не пугает. Казалось бы, яблоку упасть негде, а нет толчеи, сутолоки, тем более раздражения и агрессивности. Это праздник не только вина, но прежде всего общения, дружелюбия и знакомств.
  В этом году фестиваль юбилейный - 50-ти летний. На фестивале побывали многие значимые на Кипре люди, выступил мэр Лимассола, приняли участие известные местные певцы.
 Вино можно попробовать бесплатно, купив стаканчик или бокальчик за 1.5 евро. Люди моего возраста и постарше наверняка помнят знаменитый мускат завода  Loel на этикетке которого блы изображена скульптура не то мальчика. не то ангелочка. Заводу этому уже почти 70 лет и он продолжает радовать людей прекрасными напитками.

Выступление мэра

Мы с сестрой и сыном на фоне бессменного символа фестиваля - мужика с бутылкой. Интересно. сколько ему лет? Тоже 50?
 Стенд компании Содар.
 Киприоты и туристы приходят сюда не только выпить. но и пообщаться и поесть. Очень много открытых кафе, где стоят длинные столы  и на углях готовят всякие мясные шашлыки. Под винцо очень неплохо.

 Надоело фотографироваться с людьми. пошла искать себе новых друзей.

 В общем праздник удался. Единственное. что удивило - раньше можно было купить пластикову бутылочку литровую за 2евро и наполнять её сколько хочешь раз  у огромных бочек с недорогим столовым вином. А теперь. покупая бутылочку, получаешь бумажку на право её заполнения и если хочешь ещё - ещё покупай бутылочку. Говорят. что так сделали после того, как в прошлом году пьяные румыны прогрызли дырку в заборе парка и упились в усмерть. В принципе правильно.Зато нет никаких инцендентов, что просто поражает!Все пьют и все трезвые, но весёлые.

4 комментария:

  1. Интересный праздник!Хорошие фотографии!Неужели это твой сын? Я думала дядя какой-то рядом стоял вот и попал в фотоаппарат.А вообще на отдыхе и без вина хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Сын, сын. Разве не похож?
    Но с вином всё же лучше!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Повтор, там чего-то очепятка в первом вышла. Хотела сказать, что очень интересно и здорово! Я бы тоже так потусовалась с удовольствием.

    ОтветитьУдалить